Où s'adresser

Les institutions ci-dessous sont les partenaires du programme Alcochoix+ :

Genève

Association ARGOS
Centre de jour Entracte
5, Avenue de Chamonix
1207 Genève

Contact :
Personne de contact: Mme Suzanne Michaud
022 735 85 35
suzanne.michaud@argos.ch

http://www.argos.ch/ambulatoire

   
Hôpitaux universitaires de Genève
Service de Médecine de Premier recours

Contact :
Madame Fabienne Grondin-Giletti, 022 372 95 13
ou en cas d'absence
Madame Christine Roeder, 022 372 95 37
   
logo

Centre Envol
Fondation Phénix

Bd du Pont d'Arve, 28
1205 Genève
022 404 02 70
envol@phenix.ch
www.phenix.ch

Contact:
Dr Eva SEKERA, CSc.

   
 

Cabinet Médical des Deux Ponts
Dr Pascal GACHE
20 rue des Deux-Ponts
1205 Genève
022 329 38 22
00 41 79 102 78 49
pascal.gache@gm2ponts.ch

Contact : Pascal GACHE

     
 

Cabinet médical:
Dr Sophie Haaz, FMH Médecine Interne

5, Av. Théodore-Weber
1208 Genève
022 700 62 21

sophie.haaz@gmail.com

     
 

Cabinet médical:
Dr. Arabelle Rieder

54, rue de Lausanne
1202 Genève
022 715 08 50

arabelle.rieder@gmail.com

     

Croix-Bleue romande
Section genevoise
Chemin de la Gravière 4
1227 Les Acacias
022 320 41 00 ou 076 557 76 84

Contact : Daniel Barraud
daniel.barraud@croix-bleue.ch

     

PMSE SA, Prévention et Maintien de la Santé en Entreprise
12, ch. de la Muraille
1219 Le Lignon
Mobile : +41.79.403.25.23
Tél : +41.22.970.19.06
Fax : +41.22.970.19.07
www.pmse.ch

Contact : Katia Schenkel
Psychologue d'urgence FSP
Spécialiste de Santé au travail /cheffe de projet


     
Berne    

Santé bernoise, Centre Jura bernois-Seeland
Rue Verresius 18
2501 Bienne
Tél. 032 329 33 73
Site internet : www.santebernoise.ch

Contact :
Gérard Vuilleumier, Cyrill Gerber

 
Fribourg    

Le Torry
Rue de Lausanne 64 (2ème étage)
1700 Fribourg

Frank Duc, conseiller alcochoix
par téléphone (heure de bureau) : 026 460 88 35
par e-mail : frank.duc@letorry.ch
Site internet: http://www.letorry.ch

 
Jura    

Addiction Jura Delémont
Chemin de la Brasserie 18
2800 Delémont
Tél. : 032 421 80 80
delemont@addiction-jura.ch

Addiction Jura Porrentruy
Rue Elsaesser 2
2900 Porrentruy
Tél. : 032 465 84 40
porrentruy@addiction-jura.ch

 
Neuchâtel    

CENEA
137, rue des Poudrières / CP 174
2006 Neuchâtel

Contact :
0800 112 118 (no gratuit)
Site internet : http://www.cenea.ch/

 
     
Croix-Bleue romande - section Neuchâtel
Espace Rencontres - Verger-Rond 7a - 2000 Neuchâtel

Contact : Roger Decorvet
Tél.: 032 710 16 07 ou 076 566 17 48
     
Valais    

Centre d'Aide et de Prévention d'Addiction Valais

Monthey
Château-Vieux 3B
Case postale 1309
1870 Monthey

Tel. +41 24 472 51 20
monthey@addiction-valais.ch

Martigny
Rue d´Octodure 10
Case postale 625
1920 Martigny

Tel. +41 27 721 26 31
martigny@addiction-valais.ch

Sion
Rue du Scex 14
Case postale 885
1951 Sion

Tel. +41 27 327 27 00
sion@addiction-valais.ch

Sierre
Av. Général Guisan 2
Case postale 575
3960 Sierre

Tel. +41 27 456 22 77
sierre@addiction-valais.ch

 

Vaud

 

Croix-Bleue
Av. de la Gare 31, 1022 Chavannes-près-Renens
Tél. 021 633 44 33 / mail: info-vd@croix-bleue.ch
Site Internet: www.croix-bleue.ch

Contact: Daniel Müller

 

FVA
Avenue de Provence 4, 1007 Lausanne
Tél. 021 623 84 84
Site Internet: www.fva.ch

 
la barque

La Barque
Rue de la Madeleine 4, 1003 Lausanne
Tél. 021 320 50 50 / mail: labarque@bluewin.ch
Site Internet: www.la-barque.ch

Contact : Fabienne Dubath
fabienne.dubath@me.com

   
fondation de nant

Fondation de Nant

Contact: Nadine Salles
nadine.salles@nant.ch
Tel. 021.965.44.65