Où s'adresser

Les institutions partenaires du programme Alcochoix+ :

Genève

FEGPA
Fédération genevoise pour la prévention alcool / cannabis Carrefour addictionS
Rue Agasse 45
1208 Genève

Contact :
022 552 03 03

Berne    

Santé bernoise, Centre Jura bernois-Seeland
Rue Verresius 18
2501 Bienne
Tél. 032 329 33 73
Site internet : www.santebernoise.ch

Contact :
Gérard Vuilleumier, Cyrill Gerber

 

Croix-Bleue romande - Section Jura Bernois
Espace Rencontres
Rue de l´Envers 19
2605 Sonceboz-Sombeval
Tél. 032 489 13 06 / mail: info-jb@croix-bleue.ch

Contact: Astrid Stegmann
mail: astrid.stegmann@croix-bleue.ch

Fribourg    

Le Torry
Rue de Lausanne 64 (2ème étage)
1700 Fribourg

Frank Duc, conseiller alcochoix
par téléphone (heure de bureau) : 026 460 88 35
par e-mail : frank.duc@letorry.ch
Site internet: http://www.letorry.ch

 
Jura    

Addiction Jura Delémont
Chemin de la Brasserie 18
2800 Delémont
Tél. : 032 421 80 80
delemont@addiction-jura.ch

Addiction Jura Porrentruy
Rue Elsaesser 2
2900 Porrentruy
Tél. : 032 465 84 40
porrentruy@addiction-jura.ch

 
Neuchâtel    

CENEA
137, rue des Poudrières / CP 174
2006 Neuchâtel

Contact :
0800 112 118 (no gratuit)
Site internet : http://www.cenea.ch/

Croix-Bleue romande - Section Neuchâtel
Espace Rencontres
Verger-Rond 7a
2000 Neuchâtel

Contact : Aurélie Jeanneret
mail: aurelie.jeanneret@croix-bleue.ch
Tél.: 032 710 16 07
   
   
   
Valais    

Centre d'Aide et de Prévention d'Addiction Valais

Monthey
Château-Vieux 3B
Case postale 1309
1870 Monthey

Tel. +41 24 472 51 20
monthey@addiction-valais.ch

Martigny
Rue d´Octodure 10
Case postale 625
1920 Martigny

Tel. +41 27 721 26 31
martigny@addiction-valais.ch

Sion
Rue du Scex 14
Case postale 885
1951 Sion

Tel. +41 27 327 27 00
sion@addiction-valais.ch

Sierre
Av. Général Guisan 2
Case postale 575
3960 Sierre

Tel. +41 27 456 22 77
sierre@addiction-valais.ch

Vaud

 

Croix-Bleue romande (Direction)
Av. de la Gare 31, 1022 Chavannes-près-Renens
Tél. 021 633 44 33 / mail: info-vd@croix-bleue.ch
Site Internet: www.croix-bleue.ch

Contact: Romain Kohler (Secrétaire général)

Croix-Bleue romande - Section vaudoise
Espace Rencontres
Av. de la Gare 31, 1022 Chavannes-près-Renens
Tél. 021 633 44 32 / mail: jean-claude.kazadi@croix-bleue.ch
Site Internet: www.croix-bleue.ch

Contact: Jean-Claude Kazadi

FVA
Avenue de Provence 4, 1007 Lausanne
Tél. 021 623 84 84
Site Internet: www.fva.ch

 
la barque

La Barque
Rue de la Madeleine 4, 1003 Lausanne
Tél. 021 320 50 50 / mail: labarque@bluewin.ch
Site Internet: www.la-barque.ch

Contact : Fabienne Dubath
fabienne.dubath@me.com

   
fondation de nant

Fondation de Nant

Contact: Nadine Salles
nadine.salles@nant.ch
Tel. 021.965.44.65